Tiempo Rungwe semana
Predicción del tiempo para Rungwe para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
20 / 15°C
| 6.5 mm | 11 km/h |
| 15 °C | 15 °C | 03:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 06:52
puesta del sol 18:32
POR HORAS
puesta del sol 18:32
Mapa interactivo del tiempo Tanzania
GPS: -9.1710; 33.5396
altura sobre el nivel del mar: 1351 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Rungwe, Tanzania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.2 mm | 0.2 m/s1 km/h suroeste |
1018 hPa | 84 % | 12 °C | 73 % | 0% | 73% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 18 °C |
1.2 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1021 hPa | 79 % | 13 °C | 31 % | 0% | 31% | 3% | 0% | |
| 15:00
14:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 21 °C |
2.5 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 79 % | 16 °C | 67 % | 0% | 65% | 7% | 0% | |
| 21:00
20:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
2.6 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1019 hPa | 99 % | 15 °C | 99 % | 0% | 99% | 3% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
1.8 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 5% | 0% | |
| 09:00
08:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
3.5 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1021 hPa | 94 % | 15 °C | 90 % | 0% | 90% | 6% | 0% | |
| 15:00
14:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
1.4 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 85 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 0% | |
| 21:00
20:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
2.1 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 0% | |
Rungwe, Tanzania - información
Estado: TanzaniaLas coordenadas GPS: -9.1710; 33.5396
Zona del tiempo: Africa / Dar es Salaam
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Rungwe, Tanzania. Predicción del tiempo Rungwe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Rungwe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Rungwe
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:52 | 18:32 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 11:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:29 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:04 | 19:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:38 | 19:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 10:34 | 20/05/2026 22:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |