Tiempo Zimo Island a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Zimo Island 10 días.
Domingo 17 de mayo
28 / 18°C
| 0.1 mm | 9 km/h |
| 23 °C | 25 °C | 20:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 21:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 22:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 23:00 |
salida del sol 06:44
puesta del sol 18:44
POR HORAS
puesta del sol 18:44
Mapa interactivo del tiempo Tanzania
GPS: -2.8667; 32.9667
altura sobre el nivel del mar: 1134 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Zimo Island, Tanzania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 06:00
05:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 13 °C | 99 % | 0% | 0% | 2% | 99% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1015 hPa | 74 % | 13 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1015 hPa | 73 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 66 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1015 hPa | 60 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 55 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 27 °C |
0.1 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1014 hPa | 49 % | 15 °C | 99 % | 0% | 1% | 4% | 99% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1013 hPa | 47 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 17% | 99% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 46 % | 15 °C | 98 % | 0% | 2% | 5% | 98% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 46 % | 15 °C | 95 % | 0% | 0% | 4% | 95% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 46 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 5% | 100% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1009 hPa | 47 % | 15 °C | 98 % | 0% | 0% | 2% | 98% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 57 % | 16 °C | 97 % | 0% | 0% | 3% | 97% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 62 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 64 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 4% | 99% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 67 % | 15 °C | 99 % | 0% | 0% | 3% | 99% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 71 % | 15 °C | 92 % | 0% | 0% | 3% | 91% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 15 °C | 93 % | 0% | 2% | 6% | 93% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 74 % | 15 °C | 96 % | 0% | 1% | 10% | 95% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 73 % | 15 °C | 89 % | 0% | 0% | 19% | 85% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 76 % | 15 °C | 98 % | 0% | 0% | 92% | 82% | |
| 03:00
02:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 73 % | 15 °C | 99 % | 0% | 3% | 98% | 88% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 74 % | 15 °C | 99 % | 0% | 3% | 76% | 93% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 77 % | 15 °C | 98 % | 0% | 10% | 19% | 98% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1014 hPa | 81 % | 15 °C | 96 % | 0% | 7% | 21% | 96% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 85 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 5% | 99% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1016 hPa | 80 % | 17 °C | 93 % | 0% | 0% | 4% | 92% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 77 % | 18 °C | 60 % | 0% | 2% | 7% | 57% | |
| 10:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1016 hPa | 67 % | 17 °C | 28 % | 0% | 1% | 2% | 25% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 62 % | 17 °C | 39 % | 0% | 12% | 6% | 28% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 57 % | 17 °C | 46 % | 0% | 14% | 10% | 29% | |
| 13:00
12:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 54 % | 17 °C | 32 % | 0% | 4% | 11% | 19% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 52 % | 16 °C | 48 % | 0% | 35% | 11% | 9% | |
| 15:00
14:00
| parcialmente despejado |
28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 51 % | 16 °C | 35 % | 0% | 28% | 10% | 1% | |
| 16:00
15:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 50 % | 16 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 17:00
16:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 50 % | 15 °C | 6 % | 0% | 0% | 4% | 1% | |
| 18:00
17:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 58 % | 17 °C | 8 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
| 19:00
18:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 65 % | 17 °C | 11 % | 0% | 0% | 2% | 9% | |
| 20:00
19:00
| parcialmente despejado |
23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 66 % | 16 °C | 16 % | 0% | 6% | 2% | 9% | |
| 21:00
20:00
| parcialmente despejado |
23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1012 hPa | 68 % | 16 °C | 13 % | 0% | 5% | 3% | 5% | |
| 22:00
21:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 78 % | 17 °C | 12 % | 0% | 6% | 3% | 3% | |
| 23:00
22:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1014 hPa | 82 % | 18 °C | 23 % | 0% | 0% | 20% | 3% | |
Zimo Island, Tanzania - información
Estado: TanzaniaLas coordenadas GPS: -2.8667; 32.9667
Zona del tiempo: Africa / Dar es Salaam
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Zimo Island, Tanzania. Predicción del tiempo Zimo Island.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Zimo Island provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Zimo Island
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:44 | 18:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 11:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:22 | 19:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:57 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:32 | 19:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 07:05 | 17/05/2026 19:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |