Tiempo Dos Quebradas, Chiquimula a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dos Quebradas, Chiquimula 10 días.
Sábado 16 de mayo
33 / 26°C
| 0.0 mm | 19 km/h |
| 28 °C | 32 °C | 20:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 21:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 22:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 23:00 |
salida del sol 05:29
puesta del sol 18:19
POR HORAS
puesta del sol 18:19
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.7333; -89.6092
altura sobre el nivel del mar: 615 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 17:00
01:00
| despejado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1009 hPa | 40 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1010 hPa | 51 % | 19 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1011 hPa | 64 % | 21 °C | 9 % | 0% | 3% | 6% | 0% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 69 % | 21 °C | 30 % | 0% | 5% | 26% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 73 % | 22 °C | 5 % | 0% | 3% | 3% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1014 hPa | 78 % | 22 °C | 11 % | 0% | 2% | 7% | 3% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1015 hPa | 82 % | 22 °C | 20 % | 0% | 7% | 3% | 10% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1014 hPa | 84 % | 22 °C | 22 % | 0% | 15% | 2% | 7% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1014 hPa | 84 % | 22 °C | 12 % | 0% | 6% | 0% | 6% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 84 % | 21 °C | 34 % | 0% | 7% | 1% | 27% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 84 % | 21 °C | 64 % | 0% | 3% | 1% | 62% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1013 hPa | 83 % | 21 °C | 53 % | 0% | 3% | 1% | 51% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1013 hPa | 83 % | 21 °C | 44 % | 0% | 2% | 1% | 42% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 82 % | 21 °C | 9 % | 0% | 1% | 1% | 7% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 73 % | 21 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1013 hPa | 61 % | 20 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1013 hPa | 51 % | 19 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1013 hPa | 43 % | 19 °C | 67 % | 0% | 0% | 0% | 66% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1012 hPa | 39 % | 19 °C | 40 % | 0% | 1% | 18% | 26% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
36 °C 39 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1010 hPa | 38 % | 19 °C | 48 % | 0% | 4% | 17% | 35% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1009 hPa | 42 % | 20 °C | 74 % | 0% | 15% | 48% | 43% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 36 °C 39 °C |
0.9 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1009 hPa | 41 % | 20 °C | 98 % | 0% | 77% | 96% | 52% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 34 °C 38 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1009 hPa | 49 % | 21 °C | 88 % | 0% | 24% | 43% | 78% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 32 °C 35 °C |
0.8 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1009 hPa | 50 % | 20 °C | 90 % | 0% | 4% | 19% | 88% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 81 % | 23 °C | 99 % | 0% | 88% | 36% | 90% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 90 % | 24 °C | 57 % | 0% | 0% | 3% | 55% | |
| 19:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 90 % | 24 °C | 58 % | 0% | 1% | 3% | 57% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1013 hPa | 91 % | 24 °C | 53 % | 0% | 8% | 14% | 45% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1014 hPa | 94 % | 24 °C | 43 % | 0% | 7% | 14% | 32% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 96 % | 24 °C | 28 % | 3% | 14% | 7% | 13% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1014 hPa | 97 % | 24 °C | 69 % | 5% | 61% | 7% | 14% | |
Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.7333; -89.6092
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 615 m
La parte administrativa:
- Departamento de Chiquimula, Chiquimula
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala. Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Dos Quebradas, Chiquimula
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:29 | 18:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:54 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:13 | 19:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:03 | 16/05/2026 18:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |