Tiempo Dos Quebradas, Chiquimula a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dos Quebradas, Chiquimula 10 días.
Sábado 23 de mayo
34 / 25°C
| 6.6 mm | 10 km/h |
| 25 °C | 30 °C | 00:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 06:00 | |
| 34 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 18:00 |
salida del sol 05:28
puesta del sol 18:22
POR HORAS
puesta del sol 18:22
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.7333; -89.6092
altura sobre el nivel del mar: 615 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 95 % | 23 °C | 80 % | 0% | 15% | 0% | 76% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1013 hPa | 93 % | 23 °C | 62 % | 0% | 61% | 2% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
34 °C 38 °C |
5.2 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 46 % | 20 °C | 28 % | 0% | 5% | 18% | 7% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 30 °C |
1.1 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 94 % | 24 °C | 84 % | 0% | 3% | 15% | 81% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.1 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1014 hPa | 98 % | 24 °C | 61 % | 0% | 61% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 42 % | 0% | 40% | 1% | 1% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 32 °C 36 °C |
2.7 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 56 % | 22 °C | 96 % | 0% | 80% | 6% | 84% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
1.0 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 93 % | 0% | 0% | 11% | 92% | |
Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.7333; -89.6092
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 615 m
La parte administrativa:
- Departamento de Chiquimula, Chiquimula
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dos Quebradas, Chiquimula, Guatemala. Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dos Quebradas, Chiquimula provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Dos Quebradas, Chiquimula
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:28 | 18:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:04 | 18:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:38 | 19:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:10 | 19:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:21 | 23/05/2026 00:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |