Tiempo La Estrella pasado mañana
| 32 °C | 36 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 41 °C | 12:00 | |
| 38 °C | 41 °C | 15:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 21:00 |
salida del sol 05:35
puesta del sol 18:38
POR HORAS
puesta del sol 18:38
Predicción del tiempo para La Estrella 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana nublado, por la tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 38 °C. La precipitación 0.1 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 27 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.6030; -92.5826
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Estrella, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1009 hPa | 66 % | 22 °C | 73 % | 0% | 0% | 0% | 73% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sudeste |
1008 hPa | 61 % | 21 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h sudeste |
1008 hPa | 60 % | 20 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h sudeste |
1007 hPa | 63 % | 20 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sudeste |
1008 hPa | 67 % | 20 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sudeste |
1008 hPa | 68 % | 21 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1008 hPa | 69 % | 21 °C | 73 % | 0% | 0% | 0% | 73% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h sudeste |
1009 hPa | 67 % | 21 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1009 hPa | 62 % | 22 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
32 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1010 hPa | 56 % | 22 °C | 37 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1010 hPa | 50 % | 22 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1009 hPa | 44 % | 22 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
38 °C 42 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1009 hPa | 39 % | 21 °C | 23 % | 0% | 0% | 11% | 13% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
38 °C 41 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sudeste |
1008 hPa | 37 % | 21 °C | 31 % | 0% | 0% | 29% | 1% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
38 °C 41 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h este |
1007 hPa | 37 % | 21 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h este |
1006 hPa | 36 % | 21 °C | 8 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h este |
1006 hPa | 39 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 17:00
01:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h noreste |
1006 hPa | 45 % | 22 °C | 9 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
34 °C 38 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noreste |
1006 hPa | 53 % | 23 °C | 13 % | 0% | 3% | 9% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1007 hPa | 62 % | 23 °C | 10 % | 0% | 2% | 6% | 3% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1008 hPa | 65 % | 23 °C | 13 % | 0% | 0% | 4% | 9% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1009 hPa | 67 % | 23 °C | 14 % | 0% | 0% | 2% | 10% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1010 hPa | 68 % | 23 °C | 31 % | 0% | 0% | 3% | 29% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h este |
1010 hPa | 73 % | 24 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1009 hPa | 65 % | 23 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1009 hPa | 55 % | 20 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1009 hPa | 59 % | 20 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h sudeste |
1008 hPa | 64 % | 21 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h sudeste |
1008 hPa | 67 % | 21 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h sudeste |
1009 hPa | 69 % | 21 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h sudeste |
1009 hPa | 71 % | 22 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1011 hPa | 39 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1007 hPa | 52 % | 22 °C | 10 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
La Estrella, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.6030; -92.5826
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 083
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
- Estado de Tabasco, Villahermosa, Tabasco
- Centla, Frontera, Tabasco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Estrella, México. Predicción del tiempo para La Estrella.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Estrella provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Estrella
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:35 | 18:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:06 | 13:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:11 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:44 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:15 | 19:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:08 | 18/05/2026 21:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |