Tiempo La Estrella a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para La Estrella 10 días.
Jueves 21 de mayo
37 / 28°C
| 1.7 mm | 5 km/h |
| 28 °C | 35 °C | 00:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 06:00 | |
| 37 °C | 41 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 18:00 |
salida del sol 05:34
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.6030; -92.5826
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Estrella, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
28 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1010 hPa | 87 % | 26 °C | 35 % | 0% | 0% | 2% | 33% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1011 hPa | 70 % | 21 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
37 °C 41 °C |
1.7 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1010 hPa | 38 % | 20 °C | 64 % | 0% | 4% | 35% | 42% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1007 hPa | 61 % | 23 °C | 44 % | 0% | 0% | 3% | 43% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1010 hPa | 83 % | 25 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 24 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
37 °C 42 °C |
0.5 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1010 hPa | 42 % | 21 °C | 29 % | 0% | 2% | 12% | 18% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1008 hPa | 72 % | 24 °C | 40 % | 0% | 0% | 2% | 39% | |
La Estrella, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.6030; -92.5826
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 083
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
- Estado de Tabasco, Villahermosa, Tabasco
- Centla, Frontera, Tabasco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Estrella, México. Predicción del tiempo para La Estrella.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Estrella provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Estrella
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:34 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:06 | 13:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:10 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:43 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 19:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:29 | 21/05/2026 23:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |