Tiempo La Estrella semana
Predicción del tiempo para La Estrella para esta semana y la próxima.
Martes 19 de mayo
37 / 28°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 28 °C | 31 °C | 05:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 06:00 | |
| 37 °C | 40 °C | 12:00 | |
| 34 °C | 39 °C | 18:00 |
salida del sol 05:34
puesta del sol 18:38
POR HORAS
puesta del sol 18:38
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.6030; -92.5826
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Estrella, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1009 hPa | 65 % | 23 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1009 hPa | 55 % | 20 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1009 hPa | 59 % | 20 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h sudeste |
1008 hPa | 64 % | 21 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h sudeste |
1008 hPa | 67 % | 21 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h sudeste |
1009 hPa | 69 % | 21 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h sudeste |
1009 hPa | 71 % | 22 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1011 hPa | 39 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 34 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1007 hPa | 52 % | 22 °C | 10 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1010 hPa | 81 % | 25 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1011 hPa | 67 % | 20 °C | 73 % | 0% | 0% | 0% | 73% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1010 hPa | 38 % | 20 °C | 82 % | 0% | 0% | 6% | 82% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1007 hPa | 64 % | 24 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
La Estrella, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.6030; -92.5826
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 083
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
- Estado de Tabasco, Villahermosa, Tabasco
- Centla, Frontera, Tabasco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Estrella, México. Predicción del tiempo para La Estrella.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Estrella provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Estrella
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:34 | 18:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:06 | 13:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:10 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:43 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:15 | 19:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:16 | 19/05/2026 22:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |