Tiempo Tecolotes Hoy
| 28 °C | 26 °C | 16:00 | |
| 26 °C | 24 °C | 18:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 20:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 22:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:28
POR HORAS
puesta del sol 19:28
Predicción del tiempo para Tecolotes 22 de mayo de 2026
Durante el día, despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 2.8 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 16 °C. La precipitación 0.3 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 24.6234; -101.9757
altura sobre el nivel del mar: 1787 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Tecolotes, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1013 hPa | 58 % | 11 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1014 hPa | 61 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1013 hPa | 65 % | 11 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1013 hPa | 70 % | 12 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 74 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 79 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 85 % | 13 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 80 % | 13 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1015 hPa | 61 % | 12 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 51 % | 10 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 42 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 35 % | 8 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1013 hPa | 29 % | 6 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 26 % | 5 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1010 hPa | 26 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 25 % | 6 °C | 26 % | 0% | 0% | 5% | 22% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 26 °C |
0.4 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 25 % | 6 °C | 57 % | 0% | 0% | 50% | 14% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 25 °C |
0.3 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1008 hPa | 27 % | 6 °C | 53 % | 0% | 0% | 30% | 36% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 24 °C |
0.4 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1008 hPa | 26 % | 5 °C | 32 % | 0% | 0% | 30% | 9% | |
| 19:00
03:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 24 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 27 % | 5 °C | 35 % | 0% | 0% | 14% | 23% | |
| 20:00
04:00
| lluvia fuerte | 22 °C 21 °C |
1.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1012 hPa | 47 % | 10 °C | 89 % | 0% | 0% | 85% | 43% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1012 hPa | 61 % | 13 °C | 47 % | 0% | 0% | 32% | 26% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 60 % | 11 °C | 17 % | 0% | 0% | 14% | 3% | |
| 23:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 19 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 65 % | 12 °C | 25 % | 0% | 0% | 21% | 7% | |
Maňana, sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.3 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 75 % | 13 °C | 59 % | 0% | 0% | 40% | 39% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.3 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 71 % | 11 °C | 88 % | 0% | 0% | 79% | 64% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 24 °C |
4.1 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1015 hPa | 35 % | 8 °C | 39 % | 0% | 4% | 29% | 20% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1012 hPa | 45 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 2% | |
Tecolotes, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 24.6234; -101.9757
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1787 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tecolotes, México. Predicción del tiempo para Tecolotes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tecolotes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Tecolotes
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Tecolotes
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 13:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 20:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:35 | 20:53 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:00 | 23/05/2026 01:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |