Tiempo Cerro Sombrero Hoy
| -2 °C | -5 °C | 12:00 | |
| -1 °C | -4 °C | 15:00 | |
| -1 °C | -4 °C | 17:00 |
salida del sol 08:58
puesta del sol 18:30
POR HORAS
puesta del sol 18:30
Predicción del tiempo Cerro Sombrero 3 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nevada, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde nevada fuerte. La temperatura máxima de 0 °C. La precipitación 6.1 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de -4 °C.Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -50.4731; -72.0554
altura sobre el nivel del mar: 1236 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Sombrero, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| encapotado | -4 °C -7 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 85 % | -6 °C | 100 % | 0% | 0% | 58% | 100% | |
| 01:00
06:00
| encapotado | -6 °C -10 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1007 hPa | 87 % | -7 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 100% | |
| 02:00
07:00
| nevada ligera | -5 °C -8 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1006 hPa | 86 % | -6 °C | 100 % | 0% | 2% | 100% | 100% | |
| 03:00
08:00
| nevada | -5 °C -8 °C |
0.4 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1005 hPa | 86 % | -6 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 04:00
09:00
| nevada | -5 °C -8 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1003 hPa | 87 % | -6 °C | 100 % | 0% | 11% | 99% | 100% | |
| 05:00
10:00
| nevada ligera | -5 °C -8 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1002 hPa | 88 % | -6 °C | 100 % | 0% | 26% | 100% | 100% | |
| 06:00
11:00
| encapotado | -5 °C -8 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1000 hPa | 89 % | -6 °C | 100 % | 0% | 23% | 89% | 100% | |
| 07:00
12:00
| encapotado | -5 °C -8 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
999 hPa | 89 % | -6 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 100% | |
| 08:00
13:00
| encapotado | -4 °C -7 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
998 hPa | 89 % | -5 °C | 100 % | 0% | 37% | 100% | 100% | |
| 09:00
14:00
| nublado | -4 °C -7 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
997 hPa | 89 % | -5 °C | 76 % | 0% | 42% | 0% | 57% | |
| 10:00
15:00
| nublado | -5 °C -8 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
995 hPa | 90 % | -6 °C | 99 % | 0% | 11% | 0% | 99% | |
| 11:00
16:00
| encapotado | -4 °C -7 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
995 hPa | 89 % | -5 °C | 96 % | 0% | 14% | 13% | 94% | |
| 12:00
17:00
| encapotado | -2 °C -5 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
993 hPa | 88 % | -3 °C | 100 % | 0% | 10% | 100% | 100% | |
| 13:00
18:00
| encapotado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
992 hPa | 90 % | -2 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 80% | |
| 14:00
19:00
| encapotado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
991 hPa | 88 % | -2 °C | 99 % | 0% | 1% | 99% | 1% | |
| 15:00
20:00
| nublado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
990 hPa | 90 % | -2 °C | 75 % | 0% | 4% | 74% | 0% | |
| 16:00
21:00
| parcialmente despejado |
0 °C -3 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
990 hPa | 90 % | -1 °C | 18 % | 0% | 7% | 12% | 0% | |
| 17:00
22:00
| encapotado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
989 hPa | 90 % | -2 °C | 94 % | 0% | 4% | 93% | 0% | |
| 18:00
23:00
| encapotado | -2 °C -5 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
989 hPa | 89 % | -3 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 18% | |
| 19:00
00:00
| encapotado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
989 hPa | 86 % | -3 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 44% | |
| 20:00
01:00
| encapotado | -2 °C -5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
988 hPa | 87 % | -3 °C | 100 % | 0% | 0% | 93% | 100% | |
| 21:00
02:00
| nevada fuerte | -2 °C -5 °C |
5.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
988 hPa | 86 % | -4 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 15% | |
Maňana, lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| encapotado | -2 °C -5 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
989 hPa | 89 % | -3 °C | 100 % | 0% | 10% | 95% | 98% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | -3 °C -6 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
991 hPa | 87 % | -4 °C | 100 % | 0% | 62% | 87% | 100% | |
| 15:00
20:00
| encapotado | 0 °C -2 °C |
0.3 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
994 hPa | 90 % | -1 °C | 100 % | 0% | 26% | 100% | 100% | |
| 21:00
02:00
| nevada ligera | -2 °C -5 °C |
0.9 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
996 hPa | 96 % | -2 °C | 100 % | 0% | 43% | 100% | 100% | |
Cerro Sombrero, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -50.4731; -72.0554
Zona del tiempo: America / Argentina / Rio Gallegos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1236 m
La parte administrativa:
- Provincia de Santa Cruz, Río Gallegos
- Lago Argentino, El Calafate
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Sombrero, Argentina. Predicción del tiempo Cerro Sombrero.
Cerro Sombrero - el tiempo en la zona - más ciudades
Cerro Sombrero - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Sombrero provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Cerro Sombrero
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Cerro Sombrero
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:58 | 18:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:45 | 09:31 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 08:23 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:45 | 19:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 07:07 | 20:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 18:22 | 03/05/2026 11:29 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |