Tiempo Cerro Chanco fin-de-semana
Predicción del tiempo para Cerro Chanco para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde al principio lluvia fuerte, más tarde encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde nublado.
Sábado 2 de mayo
10 / -2°C
| 0.0 mm | 7 km/h |
| 1 °C | -1 °C | 09:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 12:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 15:00 | |
| 5 °C | 3 °C | 21:00 |
salida del sol 07:36
puesta del sol 17:57
POR HORAS
puesta del sol 17:57
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -40.3492; -72.5161
altura sobre el nivel del mar: 254 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Chanco, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| nublado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1028 hPa | 87 % | 0 °C | 57 % | 1% | 3% | 0% | 57% | |
| 01:00
07:00
| nublado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1027 hPa | 87 % | -1 °C | 43 % | 7% | 8% | 0% | 38% | |
| 02:00
08:00
| parcialmente despejado |
-1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1027 hPa | 89 % | -2 °C | 20 % | 10% | 10% | 0% | 10% | |
| 03:00
09:00
| parcialmente despejado |
-1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1026 hPa | 92 % | -2 °C | 35 % | 10% | 11% | 0% | 27% | |
| 04:00
10:00
| parcialmente despejado |
-2 °C -5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1026 hPa | 94 % | -2 °C | 14 % | 7% | 10% | 0% | 4% | |
| 05:00
11:00
| parcialmente despejado |
-1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1025 hPa | 92 % | -2 °C | 13 % | 3% | 5% | 0% | 8% | |
| 06:00
12:00
| parcialmente despejado |
-1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1025 hPa | 89 % | -2 °C | 31 % | 0% | 1% | 0% | 29% | |
| 07:00
13:00
| parcialmente despejado |
0 °C -3 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1024 hPa | 84 % | -2 °C | 21 % | 0% | 3% | 0% | 18% | |
| 08:00
14:00
| encapotado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1024 hPa | 86 % | -2 °C | 87 % | 23% | 28% | 0% | 84% | |
| 09:00
15:00
| nublado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1023 hPa | 83 % | -1 °C | 51 % | 14% | 29% | 0% | 31% | |
| 10:00
16:00
| encapotado | 3 °C 1 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1023 hPa | 88 % | 1 °C | 87 % | 1% | 23% | 1% | 82% | |
| 11:00
17:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1022 hPa | 82 % | 2 °C | 100 % | 0% | 18% | 18% | 100% | |
| 12:00
18:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1021 hPa | 77 % | 3 °C | 94 % | 0% | 4% | 7% | 93% | |
| 13:00
19:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 76 % | 4 °C | 95 % | 0% | 1% | 3% | 94% | |
| 14:00
20:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 73 % | 5 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 15:00
21:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 70 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 16:00
22:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1016 hPa | 71 % | 5 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 17:00
23:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1016 hPa | 82 % | 6 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 18:00
00:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1015 hPa | 83 % | 4 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 19:00
01:00
| nublado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1015 hPa | 86 % | 3 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 20:00
02:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 90 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
03:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 89 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 56% | 100% | |
| 22:00
04:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1014 hPa | 78 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 23:00
05:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1014 hPa | 82 % | 3 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 77 % | 2 °C | 89 % | 0% | 0% | 28% | 85% | |
| 01:00
07:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1013 hPa | 74 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 39% | |
| 02:00
08:00
| encapotado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h norte |
1013 hPa | 66 % | 2 °C | 89 % | 0% | 0% | 87% | 25% | |
| 03:00
09:00
| lluvia fuerte | 8 °C 5 °C |
1.2 mm | 6.3 m/s23 km/h norte |
1013 hPa | 69 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 88% | |
| 04:00
10:00
| lluvia fuerte | 8 °C 5 °C |
2.6 mm | 6.5 m/s23 km/h noreste |
1012 hPa | 75 % | 3 °C | 100 % | 0% | 74% | 100% | 38% | |
| 05:00
11:00
| lluvia fuerte | 7 °C 5 °C |
2.3 mm | 6.0 m/s22 km/h norte |
1012 hPa | 88 % | 5 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 91% | |
| 06:00
12:00
| lluvia | 7 °C 5 °C |
0.7 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1011 hPa | 86 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 100% | |
| 07:00
13:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1011 hPa | 86 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 99% | |
| 08:00
14:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
0.9 mm | 6.6 m/s24 km/h noreste |
1011 hPa | 85 % | 5 °C | 100 % | 0% | 90% | 21% | 100% | |
| 09:00
15:00
| lluvia fuerte | 8 °C 6 °C |
1.5 mm | 6.7 m/s24 km/h noreste |
1011 hPa | 83 % | 5 °C | 100 % | 0% | 89% | 43% | 100% | |
| 10:00
16:00
| lluvia fuerte | 9 °C 7 °C |
3.2 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 6 °C | 100 % | 0% | 68% | 69% | 100% | |
| 11:00
17:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
1.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1012 hPa | 88 % | 7 °C | 100 % | 0% | 66% | 92% | 100% | |
| 12:00
18:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.4 mm | 7.0 m/s25 km/h norte |
1012 hPa | 88 % | 8 °C | 100 % | 0% | 84% | 89% | 99% | |
| 13:00
19:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
1.9 mm | 6.6 m/s24 km/h norte |
1012 hPa | 88 % | 8 °C | 91 % | 0% | 53% | 81% | 57% | |
| 14:00
20:00
| lluvia ligera | 11 °C 10 °C |
0.1 mm | 6.0 m/s22 km/h norte |
1012 hPa | 86 % | 8 °C | 89 % | 0% | 52% | 38% | 70% | |
| 15:00
21:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.2 mm | 5.9 m/s21 km/h norte |
1012 hPa | 85 % | 9 °C | 99 % | 0% | 44% | 45% | 96% | |
| 16:00
22:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h norte |
1013 hPa | 88 % | 9 °C | 100 % | 0% | 40% | 34% | 100% | |
| 17:00
23:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h norte |
1013 hPa | 90 % | 9 °C | 99 % | 0% | 21% | 12% | 99% | |
| 18:00
00:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h norte |
1013 hPa | 94 % | 9 °C | 96 % | 0% | 19% | 18% | 95% | |
| 19:00
01:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h norte |
1013 hPa | 96 % | 8 °C | 95 % | 0% | 47% | 25% | 88% | |
| 20:00
02:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h norte |
1014 hPa | 96 % | 8 °C | 25 % | 0% | 13% | 17% | 0% | |
| 21:00
03:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h norte |
1014 hPa | 96 % | 8 °C | 39 % | 0% | 3% | 34% | 5% | |
| 22:00
04:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1015 hPa | 96 % | 7 °C | 33 % | 0% | 4% | 31% | 0% | |
| 23:00
05:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1015 hPa | 96 % | 7 °C | 97 % | 3% | 35% | 41% | 95% | |
Cerro Chanco, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -40.3492; -72.5161
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 254 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Chanco, Chile. Predicción del tiempo Cerro Chanco.
Cerro Chanco - el tiempo en la zona - más ciudades
Cerro Chanco - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Chanco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro Chanco
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:36 | 17:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:47 | 10:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:07 | 18:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:35 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:04 | 19:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 17:35 | 02/05/2026 08:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |