Tiempo Dichato fin-de-semana
Predicción del tiempo para Dichato para este fin de semana o el próximo.
Viernes 8 de mayo
13 / 9°C
| 0.0 mm | 21 km/h |
| 8 °C | 5 °C | 02:00 | |
| 6 °C | 3 °C | 08:00 | |
| 12 °C | 9 °C | 14:00 | |
| 9 °C | 6 °C | 20:00 |
salida del sol 07:36
puesta del sol 17:59
POR HORAS
puesta del sol 17:59
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -36.5482; -72.9352
altura sobre el nivel del mar: 69 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dichato, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| parcialmente despejado |
8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1025 hPa | 66 % | 1 °C | 23 % | 0% | 0% | 23% | 0% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1027 hPa | 70 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
20:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1023 hPa | 45 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1023 hPa | 50 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1022 hPa | 60 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| nublado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1020 hPa | 49 % | 0 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 14:00
20:00
| parcialmente despejado |
17 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1018 hPa | 36 % | 1 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sur |
1017 hPa | 64 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Dichato, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -36.5482; -72.9352
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 69 m
La parte administrativa:
- Región del Biobío, Concepción
- Provincia de Concepción, Concepción
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dichato, Chile. Predicción del tiempo Dichato.
Dichato - el tiempo en la zona - más ciudades
Dichato - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dichato provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Dichato
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:36 | 17:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 10:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:08 | 18:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:38 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:08 | 19:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/05/2026 22:33 | 08/05/2026 13:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |