Tiempo Dichato pasado mañana
Predicción del tiempo Dichato 5 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde lluvia fuerte. La temperatura máxima de 14 °C. La precipitación 13.4 mm. Por la noche la temperatura mínima de 12 °C. La precipitación 12.9 mm.Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -36.5482; -72.9352
altura sobre el nivel del mar: 69 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dichato, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 10 °C | 100 % | 100% | 99% | 18% | 100% | |
| 01:00
07:00
| niebla | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1014 hPa | 98 % | 10 °C | 100 % | 62% | 75% | 35% | 100% | |
| 02:00
08:00
| niebla | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 55% | 73% | 30% | 100% | |
| 03:00
09:00
| niebla | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 97 % | 9 °C | 100 % | 39% | 56% | 53% | 100% | |
| 04:00
10:00
| niebla | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 48% | 53% | 57% | 100% | |
| 05:00
11:00
| niebla | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1013 hPa | 93 % | 10 °C | 100 % | 37% | 45% | 23% | 100% | |
| 06:00
12:00
| niebla | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 91 % | 9 °C | 100 % | 33% | 49% | 46% | 100% | |
| 07:00
13:00
| niebla | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 92 % | 9 °C | 100 % | 40% | 47% | 32% | 100% | |
| 08:00
14:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 92 % | 9 °C | 100 % | 31% | 46% | 5% | 100% | |
| 14:00
20:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.4 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1011 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 20% | 97% | 100% | |
| 20:00
02:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
13.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 21% | 86% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| lluvia fuerte | 13 °C 12 °C |
12.9 mm | 8.7 m/s31 km/h norte |
1011 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 91% | 60% | |
| 08:00
14:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h norte |
1013 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 0% | |
| 14:00
20:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1016 hPa | 87 % | 11 °C | 100 % | 0% | 28% | 0% | 100% | |
| 20:00
02:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1018 hPa | 85 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 96% | |
Dichato, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -36.5482; -72.9352
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 69 m
La parte administrativa:
- Región del Biobío, Concepción
- Provincia de Concepción, Concepción
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dichato, Chile. Predicción del tiempo Dichato.
Dichato - el tiempo en la zona - más ciudades
Dichato - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dichato provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Dichato
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:33 | 18:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 10:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:06 | 18:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:36 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:06 | 19:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 19:44 | 05/05/2026 11:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |