Tiempo Kazetanimachi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kazetanimachi 10 días.
Martes 19 de mayo
26 / 18°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 26 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:45
puesta del sol 18:57
POR HORAS
puesta del sol 18:57
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 36.2154; 136.3423
altura sobre el nivel del mar: 217 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kazetanimachi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1017 hPa | 55 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1017 hPa | 55 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1017 hPa | 55 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1016 hPa | 54 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1017 hPa | 57 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1017 hPa | 52 % | 13 °C | 56 % | 0% | 0% | 0% | 56% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1017 hPa | 48 % | 13 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1016 hPa | 50 % | 15 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
1016 hPa | 61 % | 18 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 12:00
05:00
| parcialmente despejado |
26 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noroeste |
1016 hPa | 66 % | 19 °C | 37 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1015 hPa | 67 % | 19 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1015 hPa | 65 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 2% | 94% | |
| 15:00
08:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1015 hPa | 60 % | 17 °C | 32 % | 0% | 0% | 4% | 28% | |
| 16:00
09:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1014 hPa | 52 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
10:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1014 hPa | 55 % | 16 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 18:00
11:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 71 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1014 hPa | 75 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1014 hPa | 72 % | 16 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 21:00
14:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 76 % | 16 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1015 hPa | 65 % | 14 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1015 hPa | 56 % | 12 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1015 hPa | 68 % | 14 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 14 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 14 °C | 94 % | 0% | 3% | 0% | 94% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 14 °C | 91 % | 0% | 3% | 0% | 91% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 72 % | 13 °C | 98 % | 0% | 5% | 0% | 97% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 13 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 71 % | 13 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 68 % | 14 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 61 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 54 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1013 hPa | 49 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1013 hPa | 61 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 50% | 99% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1012 hPa | 72 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 70% | 100% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1012 hPa | 67 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1011 hPa | 65 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 92% | 99% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1011 hPa | 61 % | 15 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 100% | |
| 16:00
09:00
| lluvia | 22 °C 23 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1011 hPa | 68 % | 15 °C | 100 % | 0% | 2% | 100% | 100% | |
| 17:00
10:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
1.1 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1010 hPa | 79 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1010 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1010 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 20:00
13:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.1 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1010 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1010 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 5% | 29% | 100% | |
| 22:00
15:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 5% | 60% | 100% | |
| 23:00
16:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1009 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 20% | 98% | 100% | |
Kazetanimachi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 36.2154; 136.3423
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 217 m
La parte administrativa:
- Ishikawa-ken, Kanazawa
- Kaga-shi, Kaga, Ishikawa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kazetanimachi, Japón. Predicción del tiempo Kazetanimachi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kazetanimachi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kazetanimachi
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:45 | 18:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 14:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:16 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:41 | 20:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:03 | 20:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 06:24 | 19/05/2026 22:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |