Tiempo Kazetanimachi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kazetanimachi 10 días.
Lunes 25 de mayo
22 / 14°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 04:41
puesta del sol 19:01
POR HORAS
puesta del sol 19:01
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 36.2154; 136.3423
altura sobre el nivel del mar: 217 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kazetanimachi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 11 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 68 % | 14 °C | 83 % | 0% | 3% | 0% | 83% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1010 hPa | 69 % | 16 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 21:00
14:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1011 hPa | 91 % | 16 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1010 hPa | 84 % | 17 °C | 100 % | 0% | 12% | 1% | 100% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1009 hPa | 58 % | 16 °C | 100 % | 0% | 1% | 22% | 100% | |
| 15:00
08:00
| lluvia fuerte | 24 °C 26 °C |
8.4 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1007 hPa | 66 % | 17 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 100% | |
| 21:00
14:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
24.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1005 hPa | 91 % | 17 °C | 100 % | 0% | 9% | 100% | 100% | |
Kazetanimachi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 36.2154; 136.3423
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 217 m
La parte administrativa:
- Ishikawa-ken, Kanazawa
- Kaga-shi, Kaga, Ishikawa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kazetanimachi, Japón. Predicción del tiempo Kazetanimachi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kazetanimachi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kazetanimachi
los datos están siempre de hora localSol y luz
25 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:41 | 19:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 14:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:11 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:36 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:57 | 20:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 24/05/2026 12:17 | 25/05/2026 01:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |