Tiempo Kazetanimachi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kazetanimachi 10 días.
Sábado 23 de mayo
24 / 18°C
| 3.1 mm | 22 km/h |
| 18 °C | 18 °C | 03:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 04:42
puesta del sol 19:00
POR HORAS
puesta del sol 19:00
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 36.2154; 136.3423
altura sobre el nivel del mar: 217 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kazetanimachi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1015 hPa | 75 % | 13 °C | 94 % | 0% | 8% | 3% | 93% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1015 hPa | 46 % | 10 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 24 °C 22 °C |
0.1 mm | 6.0 m/s22 km/h sur |
1013 hPa | 36 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
14:00
| lluvia | 19 °C 18 °C |
3.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1012 hPa | 55 % | 10 °C | 100 % | 0% | 2% | 100% | 100% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1008 hPa | 88 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 37% | 99% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1008 hPa | 66 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h norte |
1006 hPa | 62 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 78 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Kazetanimachi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 36.2154; 136.3423
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 217 m
La parte administrativa:
- Ishikawa-ken, Kanazawa
- Kaga-shi, Kaga, Ishikawa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kazetanimachi, Japón. Predicción del tiempo Kazetanimachi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kazetanimachi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kazetanimachi
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:42 | 19:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 14:17 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:13 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:38 | 20:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:59 | 20:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:12 | 24/05/2026 00:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |